Société "Tir de Campagne"

Historique

Constitution et les drapeaux.
La Société Tir de Campagne de Faoug s'est constituée le 16 février 1874. 23 membres sont présents à la séance de constitution.
Très vite, une proposition d'acquérir un drapeau est établie par un membre lors de l'assemblée générale du 21.03.1880, la décision est ajournée à l’assemblée générale du 27.02.1881 qui accepte la confection du premier drapeau.

L'assemblée générale du 28.03.1904 accepte l'adhésion à la Société vaudoise des carabiniers (SVC) ainsi qu'à la Société suisse des carabiniers (devenue par la suite Fédération suisse des tireurs en 2002). La cotisation annuelle par membre SVC se monte alors à 25 centimes.

Une assemblée extraordinaire est convoquée le 10.06.1946 pour prendre connaissance de l'achat d'un nouveau drapeau. Le drapeau de 1881 est dans un état lamentable et irréparable (il est toujours exposé dans la vitrine de la société). Le choix est fait en assemblée le 10.12.1946, il sera fabriqué par la maison Traefels de St. Gall. Le financement est assuré par le fond établi à cette occasion. Divers contretemps n'ayant pas permis de mettre sur pied une kermesse pour financer cet achat, les membres verseront une contribution libre et un livre d'or circulera dans le district.

Une fête organisée les 25 et 26 juin 1999 associe toute la population du village et les sociétés de tir amies, pour commémorer le 125ème anniversaire de la société.

la bannière et ses parrains A cette occasion, le troisième drapeau est inauguré par les parrains et marraines (de gauche à droite): Willy Monney, Ruth Schopfer, Jacqueline Laubscher et Ernest Moll dans une cantine installée sur la plage communale, et en présence d’une nombreuse assistance.

Le 12 mars 2002, l’assemblée générale ordinaire accepte la révision complète des statuts du 29 mars 1951.

Les nouveaux statuts entrent en vigueur dès leur ratification par la Société vaudoise des carabiniers (www.tir-vd.ch) et par la Direction militaire du canton de Vaud.