Commissions

COMMISSIONS

Commission des finances

Examiner le budget, les propositions d'emprunt et le projet d'arrêté d'imposition. La commission établit et communique son rapport par écrit.
Membres : Laverrière Jérôme
Heim Pascal
Tacheron Roland
Krenger Michaël
Mischler Yves
Suppléants : Miauton Thierry
Kohler Markus

Commission de gestion

Examiner la gestion de la Municipalité ainsi que ses comptes. La commission établit et communique ses rapports, voeux et propositions par écrit.

Membres : Laverrière Sandra
de Almeida Lopes Ricardo
Bula David
Ruano Mathieu
Brechbühl Hans-Jörg
Suppléants : Matar Ahmad
Hotz Rolf

Commission de recours pour la perception des contributions communales


Buri Cédric

Giannini Heim Sabrina

Gomes da Silva Rui

Commission pour la protection des données informatiques


Andersson Lars

Doleyres Elora

Bacher Tillmanns-Schmidt Véronique

Culture Loisirs et tourisme

Délégué de la Municipalité : Theux Johann
Membres : Schnorhk Pauline et Thomet Simon
Représentantes des habitants : Aebischer Elisabeth et Sudan Carole

Commission temporaire ‘’Parking – places de stationnement dans le village’’

Membres : Lopes Ricardo, Kohler Markus et Galliard Delphine
Suppléants : Jaccard Laurent et Doleyres Elora

Commission permanente ‘’Eau potable’’

Membres : Laverrière Jérôme, Miauton Thierry et Andersson Lars
Suppléants : Krenger Michaël et Mischler Yves

Commission permanente ‘’PECC – Plan Energie & Climat Communal’’

Membres : Thomet Simon, Schnorhk Pauline et Brechbühl Hans-Jörg
Suppléants : Andersson Lars et Bacher-Tillmanns Véronique

Commission temporaire ‘STEP intercantonale’

Membres : Kohler Markus, Heim Pascal et Laverrière Sandra
Suppléants : Hotz Rolf et Carrard Sylvain

Commission permanente ‘’PACOM – Plan d’aménagement communal’’

Membres

Carrard Sylvain, Studer Christiane, Gomes da Silva Rui, Hotz Rolf, Galliard Délphine, Giannini-Heim Sabrina et Bacher-Tillmanns Véronique

Commission ad'hoc pour la transformation du bâtiment RF 45 (ferme ex-Ledermann)

Membres Matar Ahmad, Walker Pascale, Giannini Heim Sabrina, Thomet Simon et Galliard Delphine


Autres délégations

ARPEJE conseil intercommunal Carrard Fanny, Galliard Delphine et Giannini Heim Sabrina
Suppléante : Schwaller Anne Marie
Protection civile Brechbühl Hans-Jörg et Krenger Michaël
Délégué du feu, SDIS Kohler Markus
Entente des Savoies, Conseil législatif Laverrière Jérôme
FOREMS, assemblée des délégués Walker Pascale